Yogadarshana

Enlaces: Webs de Yoga en el mundo

Inicio-Home | Aṣṭāṅga Yoga | Yoga Sūtras | Escrituras | Artículos | Textos en pdf | Glosario

Enlaces | Contactos | Derechos de autor | Acerca del autor | Bibliografia

Webs de Yoga en España | Webs de Yoga en el mundo | Investigación y estudio | Miscelanea

Alemania | Argentina | Australia | Brasil | Canadá | Chile | Dinamarca | Estados Unidos | Finlandia | Francia | Holanda | India | Italia | Méjico | Polonia | Portugal | Reino Unido | Rusia | Ucrania | Uruguay | Venezuela

ALEMANIA

Ashtanga Vinyasa Yoga made in Germany http://ashtangayoga.info/index.html Centro de yoga con fotografías de todas las series de ashtanga yoga.

 

ARGENTINA

Ashtanga Vinyasa Yoga http://ashtanga.com.ar/ Centro de ashtanga yoga, seguidores de K Patabbhi Jois.

Ashanta Vinyasa Yoga Inti Center http://www.ashtangainticenter.com.ar/ Centro de ashtanga yoga, seguidores de K Patabbhi Jois, dirigido por Pablo Pirillo.

Centro Om Yoga http://www.mariaireneom.com.ar/ Centro de Yoga Iyengar en Buenos Aires, dirigido por María Irene Olguin.

Conciencia Yoga http://yogaconciencia.blogspot.com.ar/ Blog de Yoga Astangha en Buenos Aires, dirigido por Patricia Aballay.

Escuela Argentina de Yoga y Ayurveda http://www.ayurvedicyoga.com.ar/ Centro de Yoga y Ayurveda en Trelew, dirigido por Isidro Justo Fernández.

Fundacion Indra Devi http://www.fundacion-indra-devi.org/ Centro de Yoga. Seguidores de Indra Devi.

Hatha Yoga http://www.hatha-yoga.com.ar/ Sitio con introducción a las asanas, pranayama, relajación y chakras, dirigido por Pablo Vilariño. Escuela Sivananda.

Instituto de Yoga Kai de Palermo http://www.yogakai.com/ Centro de Yoga en Buenos Aires, dirigido por Fernando Maureira.

Juan y Edith http://www.yogaterapia.com.ar/ Sitio de Yogaterapia.

Metodo deRose http://www.metododerose.com.ar/ Centro de Swásthya Yôga en Buenos Aires, dirigido por Edgardo Norberto Caramella.

Pausa Interior http://www.pausainterior.com.ar/index.html Centro de yoga en Buenos Aires, dirigido por Maria Fernanda Destefano.

Sivananda Buenos Aires http://www.sivananda.org/baires/? Asociación de Yoga Sivananda, seguidores de Vishnudevananda, en Buenos Aires.

Yoga Baires http://www.yogabaires.com.ar/ Centro de Yoga en Buenos Aires, dirigido por Gonzalo Rico Peña; tradición de Krishnamacharya.

Yoga Desnudo http://www.yogadesnudo.com.ar/ Centro de Yoga nudista en Buenos Aires.

Yoga Integral http://www.yoga1.com.ar/ Clases de Yoga Integral a domicilio en Belgrano (Buenos Aires), con Silvana Tims. Asanas, ejercicios de respiración, relajación, meditación.

Yoga Vital http://www.yogavital.com.ar/ Red de Centros de Yoga en Latinoamérica, con base en Argentina, dirigida por Jorge Bidondo.

 

AUSTRALIA

The Yoga Academy http://www.yoga.co.nz/home.asp Centro de yoga dirigido por Peter Nilsson. Estilos ashtanga, viniyoga e Iyengar.

Yoga Synergy  http://www.yogasynergy.com.au/ Centro de Hatha Yoga, dirigido por dos fisioterapeutas (Simon Borg Olivier y Bianca Machliss).

 

BRASIL

Uni—Yoga http://www.uni-yoga.org.br/ Centro de Swásthya Yôga en Sao Paulo, dirigidO por el Mestre De Rose.

Fonte de estudos de Yoga http://yoga.pro.br/ Página de artículos y estudios sobre hatha yoga y yoga clasico, dirigida por Pedro Kupfer.

 

CANADA

Partner Yoga http://www.partneryoga.ca/ Asanas ejecutadas por David Gellineau y David Robson.

Sarah Powers http://www.sarahpowers.com/index.html Profesora de yoga y budismo en el Deer Run Zendo.

Bryan Kest's Power Yoga http://www.poweryoga.com/main/home.php Profesor de yoga. Estilo modificado de ashtanga yoga.

 

CHILE

Asociación Chilena de Yoga http://www.achyoga.cl/ Organización de Yoga en Santiago.

Ashtanga Yoga Chile http://www.ashtangayogachile.com/ Centro de Yoga, dirigido por Loreto Cortés Salazar. Método de K. Pattabhi Jois.

Escuela de Yoga Clasico http://www.escuelayogaclasico.cl/ Centro de Yoga en Santiago, dirigido por Juan Eduardo Núñez Perrow.

Yogashala http://www.yogashala.cl/ Centro de Yoga, dirigido por el Gustavo Ponce. Métodos Iyengar, Dinamic y Ashtanga. Muy buen diseño.

 

DINAMARCA

Natha Yoga Center http://www.natha.net/ Hatha yoga y tantrismo; seguidores de Gregorian Bivolaru. Artículos.

Scandinavian Yoga http://www.scand-yoga.org/ Hatha yoga y tantrismo, dirigido por Swami Janakananda. Revista Bindu.

 

ESTADOS UNIDOS

Advaita Yoga Ashrama http://www.yogaadvaita.org/ Centro de yoga de estilo Sivananda y Lysebeth. Buena introducción al yoga moderno desde la filosofía del vedanta.

Anusara Yoga http://www.anusara.com/ Sitio de yoga dirigido por John Friend. Numerosos enlaces y articulos. Buen diseño.

Dharma Yoga Center http://www.dharmayogacenter.com/ Centro de Hatha Yoga en New York, dirigido por Sri Dharma Mittra.

Forrest Yoga http://www.forrestyoga.com/ Estilo de hatha yoga de la profesora autodidacta Ana Forrest.

Hatha Yoga Lesson http://www.hathayogalesson.com/ Posturas, respiración y meditación con animaciones.

Integral Yoga Institute http://www.integralyogaofnewyork.org/ Página oficial del Instituto de Yoga Integral fundado por Swami Satchidananda en New York.

Integrative Yoga Therapy http://www.iytyogatherapy.com/ Atículos y cursos de yogaterapia online, dirigido por Joseph Le Page, sistema Kripalu.

Jivamukti Yoga http://www.jivamuktiyoga.com/fms/index.html Centro de Yoga en New York, dirigido por David Life y Sharon Gannon.

Kali Ray Tri Yoga http://www.triyoga.com/ Organización de Hatha Yoga en USA, dirigida por Kali Rai.

Moving Into Stillness http://www.movingintostillness.com/index.html Centro de Yoga dirigido por Erich Schiffmann.

Satchidananda Ashram - Yogaville http://www.yogaville.org/ Ashram de Yoga Integral en USA. Sede central de la organización de Satyananda.

Sivananda Yoga - Om Page http://www.sivananda.org/ Sitio oficial del International Sivananda Yoga Vedanta Centers, de Vishnudevananda.

Sun and Moon Yoga Studios http://www.sunandmoonstudio.com/ Sitio de hatha yoga en Texas (USA) con numerosos artículos. Cursos de formación de profesores.

Tejas Yoga http://www.houstonyoga.com/ Sitio de ashtanga yoga con buen diseño y fotos de asanas muy bien ejecutadas por Yannis, en Houston (USA).

The Breathing Space http://www.longexhale.com/index.html Organización de yoga en Los Angeles. Seguidores de Krishnamacharya. Artículos.

The Chicago Yoga Center http://www.yogamind.com/ Centro de yoga en Chicago, dirigido por Suddha Weixler.

White Lotus http://www.whitelotus.org/index.shtml Sitio de la White Lotus Fundation, presidida por Ganga White. Entrevistas, fotografías, artículos.

Yoga Circle http://www.yogacircle.com/ Escuela de BKS Iyengar en Chicago, dirigida por Gabriel Halpern. Series de asanas. Articulos.

Yoga Family http://www.yogafamily.com/ Centro de yoga dirigido por Michael Abrams. Introducción general, posturas, consejos y artículos.

Yoga for all http://www.yogaforall.org/ Centro de yoga dirigido por Paul JJ Alix. Artículos.

Yoga Sampoorna http://www.yogihari.com/ Sitio de Shri Yogi Hari’s ashram.

Yoga Workshop http://www.yogaworkshop.com/ Centro de Yoga de Richard Freeman, en Boulder. Buenos artículos.

 

FINLANDIA

The Midnight Sun Ashtanga Yoga http://www.yogaartsmagic.net/ Retiros de Yoga Ashtanga, dirigidos por Stefan Engström en Finlandia.

 

FRANCIA

Ashtanga Yoga à Fourmies http://fourmiesyoga.free.fr/ Series 1 y 2 de Ashtanga Yoga y Fotos de T. Krishnamacharya en 1930.

Ashtanga Yoga in Paris http://www.ashtangayogaparis.fr/ Centro de Yoga dirigido por Linda Munro

Centre de Yoga Iyengar de Paris http://www.sfbiria.com/ Centro de Yoga Iyengar en Paris, dirigido por Sricharan Faeq Biria.

Conservatoire du Yoga de L'energie http://www.academie-de-yoga.fr/ Asociación de yoga de la energía en Francia, seguidores de Roger Clerc.

Federation Francaise de Yoga http://www.yoga-paris.com/ Centro de Yoga dirigido por Gérard Arnaud en Paris.

 

HOLANDA

Iyengar Yoga Amsterdam http://www.iyengaryogaamsterdam.com/ Centro de yoga iyengar en Amsterdam.

 

INDIA

B K S Iyengar http://bksiyengar.com/ Página oficial. Artículos; audio; libros; fotos.

Kaivalyadhama Yoga Institute, Lonavla (India) http://kdham.com/ Página oficial del Centro de investigación científica del yoga en la India.

Krishnamacharya Healing Yoga Foundation http://www.khyf.net/ Organización de yoga, dirigida por Kausthub Desikachar. Seguidores de Krishnamacharya. Artículos.

Krishnamacharya Yoga Mandiram http://kym.org/ Página oficial del Centro de yoga dirigido por TKV Desikachar.

Ramana Maharshi http://www.arunachala-ramana.org/ Sitio oficial de Bhagavan Sri Ramana Maharshi.

Shri K. Pattabhi Jois Ashtanga Yoga Institute http://www.kpjayi.org/ Sitio oficial del “Patanjali Yoga Shala” de Sarath, nieto de K. Pattabhi Jois.

The Divine Life Society http://sivanandaonline.org/ Asociación fundada por Sivananda y presidida por Chidananda. Artículos y libros gratuitos.

The Yoga Institute http://www.theyogainstitute.org/ Página del Instituto de Yoga de Shri Yogendra, en Santacruz, Bombay.

Yoga Centers & Ashrams of India http://www.yoga-centers-directory.net/india/india.htm Guia para clases y cursos de yoga en India.

 

ITALIA

Accademia di Kriya Yoga http://www.kriyayogaccademia.it/index.asp Centro de Kriya Yoga en Milan, dirigido por Lisetta Landoni.

FKY http://www.kriyayoga.mi.it/Federazione.htm Sitio de la Federación de Kriya Yoga en Brescia. Fotografías y videos de asanas.

Hatha Yoga Bologna http://www.hathayoga.it/ Centro de yoga en Italia, dirigido por Bruno Baleotti; mezcla los sistemas de Iyengar y Pattabhi Jois.

 

MEJICO

Casa Shakti http://www.casashakti.com/ Centro de Yoga en Monterrey, dirijido por Elisabeth Koopmans, formada en el Instituto de Yoga de Sri Yogendra.

Instituto Mexicano de Yoga A.C. http://www.yoga.com.mx/ Centro de Yoga.

Lunanda Yoga http://www.yogamexico.com/ Centro de Yoga, dirigido por Rosmary Atri. Seguidores de Dona Holleman y TKV Desikachar.

Om Yoga Mexico http://www.omyoga.com.mx/ Centro de ashtanga yoga, dirigido por Marcos Jassan.

Solstice http://www.solstice-mexico.com/index_esp.html Clases, Talleres y Retiros de Hatha Yoga y Vacaciones, con Brigitte Longueville.

The Yoga Center http://www.yogacenter.com.mx/ Centro de Yoga, dirigido por Herta Rogg.

 

POLONIA

Yoga Róznosci http://www.yoga.szczecin.pl/ Fotografías de asanas, del polaco Jurek Jagucki. Fotos de Iyengar.

 

PORTUGAL

Mundo do Yoga http://mundoyoga.no.sapo.pt/ Asociación portuguesa de yoga.

 

REINO UNIDO

Iyengar Yoga Institute (Maida Vale) http://www.iyi.org.uk/ Página oficial de la Asociación Iyengar en Londres con numerosos artículos.

Satyananda Yoga Centre http://www.syclondon.com/ Centro de Yoga Satyananda en Londres, dirigido por Swami Ragyamurti.

Triyoga Britain http://www.triyoga.co.uk/ Centro de Yoga, pilates y medicina holística.

Windfire Yoga http://www.windfireyoga.com/ Centro de yoga dirigido por Godfrey Devereux. Método ashtanga yoga de Pattabhi Jois.

Yoga with Saeed http://www.yogawithsaeed.co.uk/ Escuela de hatha yoga en Bristol. Articulos y fotografías

 

RUSIA

Ashtanga Yoga Center http://yoga108.com/en/ Centros de Hatha Yoga en Moscu y San Petesburgo.

 

UCRANIA

TriYoga http://www.triyoga.kiev.ua/ Centro de Tri Yoga en Kiev, dirigido por Oleg Yevseev. Galería de asanas.

Universal Yoga http://www.universal-yoga.com/ Artículos y asanas Andrey Lappa, profesor de Ashtanga Yoga, en Ucrania.

 

URUGUAY

Asociacion de Yoga Sivananda Montevideo http://www.sivananda.org/montevideo/ Centro de Yoga Sivananda en Montevideo.

Instituto de Yoga Patanjali http://www.institutopatanjali.com/HomePage/home.htm Centro de Yoga en Montevideo, dirigido por Adinath.

 

VENEZUELA

Eco Yoga Venezuela http://ecoyogavenezuela.blogspot.com/ Centro de Yoga en Caracas, dirigido por David Devakumar.

 

Alemania | Argentina | Australia | Brasil | Canadá | Chile | Dinamarca | Estados Unidos | Finlandia | Francia | Holanda | India | Italia | Méjico | Polonia | Portugal | Reino Unido | Rusia | Ucrania | Uruguay | Venezuela

Inicio-Home | Aṣṭāṅga Yoga | Yoga Sūtras | Escrituras | Artículos | Textos en pdf | Glosario

Enlaces | Contactos | Derechos de autor | Acerca del autor | Bibliografia

Webs de Yoga en España | Webs de Yoga en el mundo | Investigación y estudio | Miscelanea

© Yogadarshana – Yoga y Meditacion